▣ ПОДПИСАТЬСЯ НА ИНСТАГРАМ➥

Режим работы
ПН-СБ: 9:00 - 19:30
Бесплатная доставка от 3000 руб*

В корзине пусто!

15 советов, как подготовить ребенка к посещению детского сада

15 советов, как подготовить ребенка к посещению детского сада

2019-06-22 21:26:18   0   3209

15 советов родителям, как подготовить ребенка к посещению детского сада

Готовность ребенка к посещению дошкольного учреждения определяется совокупностью его общей интеллектуальной и психологической подготовки. Сама по себе она не возникает, поэтому родители перед поступлением должны подготовить малыша.


1. В первую очередь необходимо убедиться, что именно в этот период детский сад важен для семьи. Дети труднее адаптируются к переменам и все чувствуют. Намного легче привыкают те дети, у которых не остается выбора.

2. Необходимо рассказать малышу о детском саде, о том, как там интересно. Заинтриговать, чтобы у него самого возникло желание увидеть комбинат своими глазами. Сходить вместе на участок, посмотреть, а по возможности поиграть с детьми такого же возраста.

3. Заранее уточнить режим дня в детском комбинате и постепенно приучать ребенка к распорядку.

4. Учить малыша самостоятельно кушать, одеваться, раздеваться, умываться, пользоваться горшком, носовым платком.

5. Учить самостоятельным играм без участия родителей, чтобы в дальнейшем он не мешал играм других детей и не отбирал у них игрушки.

6. Научить обращаться с просьбами к взрослым.

7. В присутствии ребенка, при разговоре со знакомыми, не высказывать опасений по поводу того, как он будет привыкать к саду.

8. Если уже знаете, в какой именно детский комбинат идет ребенок, нужно заранее познакомиться с будущими воспитателями и рассказать им об особенностях ребенка. Его привычках и некоторых отклонениях, если таковые имеются. Пояснить, что может делать малыш самостоятельно, а что еще нет.

9. В период привыкания не оставлять ребенка на целый день. Первый день следует быть вместе с ребенком до обеда. Следующий оставить его одного до обеда. Дальше (исходя из ситуации) можно это время продлить. Однако не стоит затягивать с кратковременными посещениями.

10. Во время привыкания больше внимания уделять малышу дома. Чаще брать на руки, обнимать, целовать. Говорить ребенку, как сильно его любят.

11. Познакомиться с другими родителями и их детьми из группы и поощрять их совместные игры.

12. Если малыш плачет и не хочет отпускать родителя, то необходимо ему спокойно объяснить, что это необходимость, и его очень любят и непременно скоро заберут. Водить в сад по очереди. Один раз папа, другой – мама. Так малыш легче переносит расставание.

13. Не надо стоять под окнами, чтобы ребенок не видел мамины слезы. Дети очень чувствительны, а тревожное состояние мамы передается ребенку.

14. Пусть ребенок берет с собой в садик любимую игрушку, хотя игрушек в детском саду очень много и они подбираются с учетом педагогического образования.

15. Если у родителей возникают вопросы относительно поведения и воспитания ребенка, нужно задать их воспитателю и медсестре, а лучше детскому психологу, если таковой имеется.

Необходимо помнить, что ребенок непременно адаптируется к новым для него условиям. Ему просто нужно в этом помочь, ведь у него нет опыта.

Рекомендуемые статьи