▣ ПОДПИСАТЬСЯ НА ИНСТАГРАМ➥

Режим работы
ПН-СБ: 9:00 - 19:30
Бесплатная доставка от 3000 руб*

В корзине пусто!

Настольная игра своими руками "Поймай жука"

Настольная игра своими руками "Поймай жука"

2018-11-12 23:32:17   0   5879

Изготавливаем детскую настольную игру "Поймай жука"

Для начала игры, вам понадобится:

  • Скачать материалы игры по следующей ссылке;
  • Распечатать файл на цветном принтере.
  • Если вам доступен только черно-белый принтер – не печальтесь, воспользуйтесь цветными карандашами или фломастерами;
  • Вырезать все материалы с помощью обычных ножниц;
  • Обычный игровой кубик, который можно взять из любой другой настольной игры;
  • Цветной кубик (имеет разноцветные грани). Если такого нет, наклейте на другой дополнительный кубик цветные кружки-стикеры, например.

Правила настольной игры "Поймай жука"

В итоге, в вашем распоряжении будет набор разноцветных жуков и несколько банок с цветными крышками. Банок необходимо столько, сколько будет игроков. Внимание! Жуков рекомендуем распечатать побольше (3 или 4 листа).

Правила игры "Сортировка" - для самых маленьких (1 -2 года).

Предоставьте каждому игроку банку, а разноцветных жуков разложите по центру стола. Кубики в этом случае вам не понадобятся. Задача малыша – наполнить свою банку жуками одного цвета. Он научится распознавать и отбирать нужный цвет из группы других. Простые правила игры (2-3 года) Предоставьте каждому игроку банку с цветной крышкой – его персональное игровое поле. По центру стола положите разноцветных жуков. Чем больше цветных жуков – тем лучше. Каждый игрок по очереди по часовой стрелке бросает разноцветный кубик и кладет в свою банку одного жука соответствующего цвета. Тут нет духа соперничества, малыши учатся сопоставлять цвета, а также следовать очередности хода. Этот навык важен в любой настольной игре.

"Кто быстрее" (от 3 лет)

Самый сложный вариант игры, который предполагает соперничество, а также победителя и проигравших. Предоставьте каждому игроку свое игровое поле – банку с цветной крышкой. Разноцветных жуков высыпьте по центру стола на равноудалённом расстоянии от каждого участника. Этот вариант игры предполагает наибольшее количество жуков, не поленитесь и допечатайте еще. Каждый игрок по очереди по часовой стрелке бросает игровой кубик и кладет в свою банку столько жуков, сколько выпало очков на кубике. Цель – первым заполнить свою банку. Слишком просто? Добавьте в игру кубик с цветными гранями, в этом случае нужно будет положить в банку определенное количество жуков нужного цвета. Или добавьте еще один игральный кубик, чтобы дети тренировались в устном счете до 12. В принципе, игру можно усложнять практически бесконечно, добавляя кубики и игровые поля (несколько полей у одного игрока). Таким образом, настольная игра "Поймай жука" станет отличным инструментом для развития ребенка на несколько лет, не даст заскучать дома прохладными вечерами и развеселит хорошую компанию. А какие настольные игры вы делали самостоятельно? Поделитесь в комментариях!