▣ ПОДПИСАТЬСЯ НА ИНСТАГРАМ➥

Режим работы
ПН-СБ: 9:00 - 19:30
Бесплатная доставка от 3000 руб*

В корзине пусто!

Деревянные игрушки своими руками

Деревянные игрушки своими руками

2018-01-23 22:19:48   0   6934


Когда-то игрушки из дерева практически не имели альтернативы для подавляющего большинства семей с детьми. В наши дни эта ниша почти полностью занята изделиями из пластика, при этом зачастую не самого качественного. Некоторые продавцы ещё предлагает фабричные игрушки из дерева, но их цены впечатляют. Выходом из сложившейся ситуации могут стать деревянные игрушки своими руками. Для их изготовления достаточно обладать минимальными навыками владения простыми деревообрабатывающими инструментами.

Популярные деревянные игрушки

Древесина – превосходный материал для изготовления самых разнообразных предметов и вещей повседневного пользования. Часть из них потребует от вас высокого мастерства, но сделать многие деревянные игрушки своими руками достаточно просто. К их числу в первую очередь относятся развивающие предметы для детей возрастом до четырёх лет:

  • пирамидки и сортеры;

  • Деревянный сортер своими руками
  • кубики с азбукой, тематическими рисунками (пазлами) и арифметические


    Деревянные кубики своими руками
  • простые конструкторы для сборки домиков, машинок, корабликов и прочего.


    Деревянный конструктор своими руками

Поскольку дети быстро учатся и растут, такие забавы ненадолго привлекают их внимание. Поэтому вам стоит научиться делать более сложные деревянные игрушки своими руками. В числе самых популярных игрушек подобного рода можно назвать:

  • разнообразные каталки;

  • волчки;

  • богородские игрушки – знаменитые кузнецы и их вариации, гимнасты на турнике и другие фигурки с подвижными частями;
  • узнаваемые модели транспортных средств – грузовики, вагончики, паровозы и т. д.

Мотивация тех, кто делает деревянные игрушки своими руками, за редким исключением вряд ли связана с денежной выгодой. Это скорее выражение любви к своим детям, а также предмет их гордости за мастеровитых родителей. Для многих из них изготовление таких игрушек становится настоящим увлечением, в котором можно достичь больших высот.

Материалы и инструменты

Игрушка в первую очередь должна быть безопасной для ребёнка. В наибольшей мере это зависит от свойств материала и качества его обработки. Поэтому деревянные игрушки своими руками рекомендуют изготавливать из лиственных пород древесины:

  • липы;
  • осины;
  • тополя;
  • ольхи.

Более твёрдые сорта (дуб, берёза, фруктовые породы) также используют в изготовлении игрушек, но они сложнее в обработке. Хвойные породы, древесина которых склонна к образованию длинных острых щепок, для детских игрушек не подходят.

Чтобы делать деревянные игрушки своими руками, одного желания недостаточно. Вам нужно будет обзавестись минимальным набором инструментов и расходных материалов. В их число входят:

  1. ножовка;
  2. лобзик;
  3. дрель;
  4. шлифовальная машинка;
  5. режущие инструменты – стамески, долота;
  6. инструменты для разметки заготовок;
  7. клей по дереву, лаки и т. д.

На самом деле набор инструментов определяется индивидуально в зависимости от того, какие деревянные игрушки своими руками вы собираетесь делать. Например, для изготовления цилиндрических деталей не помешает настольный токарный станок.

Порядок изготовления

Материал для деревянных игрушек можно заготовить и самому, но намного проще купить его в строительных супермаркетах, где есть специальные отделы по продаже неликвидов. Дешёвые обрезки, некондиционная древесина и фанера отлично подойдут, чтобы сделать из них деревянные игрушки своими руками. А порядок изготовления можно представить следующим алгоритмом:

  1. сделайте рисунок (эскиз) игрушки;

  2. выполните его детализацию;
  3. определитесь со способом соединения деталей – предпочтительнее всего клей в сочетании с деревянными шпильками (шкантами);
  4. при использовании гвоздей высверливайте для них отверстия, чтобы не расколоть соединяемые детали;
  5. перед сборкой зачистите и отшлифуйте все части игрушки.

Для того чтобы сделать деревянные игрушки своими руками максимально качественно, для их изготовления следует взять хорошо высушенную древесину. Поскольку большинство деталей таких изделий мелких размеров, от вас потребуется предельная аккуратность при работе с материалом. Чем тоньше и меньше деревянная деталь, тем легче её расколоть. Окончательная отделка готовой игрушки может быть выполнена в цвете, с сохранением естественной фактуры и колера древесины, в технике выжигания. Помните, что лаки и краски для декора поверхностей не должны содержать летучих соединений и тяжёлых металлов.

Крепление вращающихся колёс проще всего выполнить мебельными (обивочными) гвоздями. Намного надёжнее будет их установка с использованием металлических шпилек (осей), например из велосипедных спиц. Ещё лучше использовать специальные шпильки с резьбой, что позволяет зафиксировать колёса гайками и не даст им отвалиться. Наличие в игрушке мелких деталей значительно повышает её ценность в глазах ребёнка. Например, для автомобиля можно сделать номерной знак, приклеить крылья над колёсами и т. д.

Рекомендуемые статьи