▣ ПОДПИСАТЬСЯ НА ИНСТАГРАМ➥

Режим работы
ПН-СБ: 9:00 - 19:30
Бесплатная доставка от 3000 руб*

В корзине пусто!

Деревянные развивающие игрушки - игрушки из дерева

Деревянные развивающие игрушки - игрушки из дерева

2018-02-04 13:20:48   0   3518

В древности на Руси дом, где не было игрушек, считался холодным, не имеющим души. Ведь наши предки искренне верили в то, что весело играющие дети привлекают в семью прибыль и счастье.
Дерево – самый древний материал, используемый для изготовления игрушек, не менее популярен и сейчас!

Сегодня, также как много веков назад, незатейливые фигурки животных и людей, которые выпиливались отцами для игры малышей и в качестве тотемов и оберегов, нравятся детям. Новейшим технологиям и компьютерам не удалось заменить тепло природного материала, его живую фактуру, и самобытный древесный запах.

Содержание:
  • Деревянные игрушки для детей от 0 до 3 лет
  • Игрушки из дерева, развивающие мелкую моторику рук
  • Конструкторы и наборы для ручного труда из дерева


Сегодня, также как много веков назад, незатейливые фигурки животных и людей, которые выпиливались отцами для игры малышей и в качестве тотемов и оберегов, нравятся детям. Новейшим технологиям и компьютерам не удалось заменить тепло природного материала, его живую фактуру, и самобытный древесный запах.

Деревянные развивающие игрушки для детей занимают лидирующую позицию в рейтинге предметов, способных благотворно влиять на гармоничное развитие малышей от рождения до школы. Главное для родителей, делающих выбор игрушки из дерева, учесть возрастные особенности малыша, тогда она сможет принести ему пользу.



Психологи и педагоги, единодушные в своем мнении, утверждают: если игрушка не развивает ребенка, то это бесполезная и ненужная для него вещь.


Деревянные игрушки для детей от 0 до 3 лет


Экологически безопасные игрушки из дерева можно использовать с первых дней жизни малыша. Уже через несколько недель после рождения младенец с интересом будет наблюдать за музыкальным мобилем с красочными ляльками, звенящими шарами, шумелками и вертушками, закрепленными над его кроваткой. Изготовленные из дерева погремушки, колокольчики, колотушки и трещотки будут развивать координацию и мелкую моторику рук, не угрожая его здоровью, даже если ребенок попробует предмет на вкус.

К году, когда малыш начнет делать первые шаги, отличной игрушкой для него станет деревянная каталка. Яркая игрушка в виде животных, насекомых, птиц, издающая мелодичные звуки, будет не только опорой неуверенно стоящему на ногах ребенку, но и послужит веским стимулом для преодоления больших расстояний.


Первой книгой для ребенка, заложившей надолго интерес к чтению, вполне может стать деревянная книжка. Красочный экземпляр, с неповторимым древесным запахом, очень удобно перелистывать маленькими пальчиками и невозможно порвать.


Игрушки из дерева, развивающие мелкую моторику рук



Педагог Сухомлинский говорил, что «ум ребенка расположен на кончиках его пальцев». Сегодня это научно доказанный факт – развитие мелкой моторики стимулирует речевое и умственное развитие малыша.

Производители деревянных игрушек учли эту возрастную особенность детей, выпуская разнообразные игрушки, развивающие координацию, моторику пальцев и кистей рук. Самыми популярными экземплярами считаются:

Рамки-вкладыши


Эта игра рассчитана на детей от года до трех лет. Она является подготовительным этапом для дальнейших игр в пазлы, где помимо координации ребенку необходимо логическое, пространственное мышление, умение строить причинно-следственные связи. Суть игры рамок-вкладышей заключается в том, чтобы малыш смог совместить объект с отведенным ему местом на панели. В процессе игры развивается логика, воображение, восприятие цвета и формы.


Сортер (от года до трех лет)



Цель этой развивающей игры – научить ребенка совмещать объемный объект (чаще геометрической формы) с прорезью на основной части игрушки. Как правило, объекты бывают разноцветными. Поэтому в процессе игры малыш развивает логическое мышление, память, внимание, знакомится с формой и цветом, одновременно стимулируя мелкую моторику рук.


Шнуровки, бусы

Суть этого занятия заключается в том, что малыш должен продеть шнурок в отверстие. Занятие рассчитано на двухлетних малышей. Развивает координацию, глазомер, мелкую моторику кисти рук, что положительно скажется в дальнейшем на освоении навыков письма.


Моторика (от года до двух лет)


Название игрушки говорит само за себя. Перемещая во время игры яркие деревянные предметы по изогнутым прутьям, ребенок не только развивает моторику рук, но и координацию, внимание, пространственное мышление.

Пирамидки и кубики (с 9 месяцев до трех лет)


Это классика среди игрушек. Дерево – практичный материал, который прослужит долго. Помимо развития мелкой моторики кисти, эти предметы знакомят малыша с цветом, формой, величиной, с первыми навыками строительного моделирования. Также деревянный кубик формирует правильное восприятие картины окружающего мира: чем больше предмет, тем он тяжелее, в отличие от пластмассы.


Пальчиковые игрушки



Это игрушка, надеваемая на палец, сопровождает малыша от рождения. Вначале мама, одев на палец веселую белочку, кормит ребенка кашей или укладывает спать. А вскоре и сам ребенок участвует в постановке домашнего спектакля при помощи пальчиковых персонажей. Эти игрушки очень устойчивы и часто используются детьми для игры с игровыми сюжетными наборами, такими как «Деревянный дом для кукол», «Игровая кухня» и другие.


Белгородская игрушка



Игрушка, изготовленная мастерами, живущими в далекой глубинке России, станет хорошим подарком.


  • Во-первых, движущиеся медведь и кузнецы, клюющие курочки, поющие птички привлекут внимание ребенка, помогут развитию координации и эстетического вкуса.
  • Во-вторых, когда малыш повзрослеет, послужат стимулом узнать об истории промыслов России.


Конструкторы и наборы для ручного труда из дерева

В магазине представлен большой выбор деревянных игрушек подобного типа в соответствии с возрастом и полом детей. Для девочек интересен будет набор для изготовления деревянных бус и браслетов, пятилетних ребят порадует конструктор по сбору моделей автомобилей.

Конструктор в виде сборных деревянных моделей, воссоздающих картину реального мира, в большей мере подойдет для старших детей. Младшие школьники смогут собрать их с помощью родителей. Такого вида конструктор формирует усидчивость, целеустремленность, пространственное мышление, логику, навыки моделирования.

Транспорт


Малышам от двух до пяти лет рациональней всего приобрести конструктор в виде объемной модели, основанной на принципе сборки по этапам. Собрав деревянный город с дорогами и дорожными знаками, или, посадив сад-огород овощами и фруктами, дети не только заинтересовано проведут время, освоив азы моделирования, но также познакомятся с окружающим миром.

Итак, совсем простые манипуляции, а сколько пользы для развития малыша: стимуляция речи, мыслительной функции, положительное воздействие на внутренние органы, заряд положительных эмоций