▣ ПОДПИСАТЬСЯ НА ИНСТАГРАМ➥

Режим работы
ПН-СБ: 9:00 - 19:30
Бесплатная доставка от 3000 руб*

В корзине пусто!

Фундамент воспитания детей - известных педагогов и их учения

Фундамент воспитания детей - известных педагогов и их учения

2020-11-08 20:09:00   0   2404

Воспитать ребенка – задача очень сложная. Родители не должны просто наблюдать за развитием своего чада, им придется направлять его по правильному пути. Вырастить достойного человека – дело сложное и ответственное. Главное найти правильный подход к воспитанию. Наказание не должно являться главным атрибутом родителей. Необходимо для своего ребенка быть наставником, помощником и в какой-то мере учителем. Именно это позволит воспитать развитого ребенка, готового к зрелой жизни!

Если выделять основные моменты воспитания, то можно остановиться на трех самых главных, это:

1. Надо любить ребенка. Любящие родители заботятся о своем чаде. Они знают, когда надо похвалить ребенка, а когда и указать на некоторые поступки, которые нельзя спускать на тормоза. Но ребенок понимает, что мама или папа хотят только для него хорошего.
2. Быть благоразумными. У каждого ребенка имеются свои особенности. Поэтому необходимо учитывать все нюансы. Конечно, попустительством заниматься не стоит, но требовать от детей невозможного тоже нельзя.
3. В своих поступках надо соблюдать последовательность. Когда мама или папа говорят, что будет наказание за какой-то проступок, то его необходимо выполнять. К примеру, если ребенку объяснять правила дорожного движения, то и самому их необходимо соблюдать.
Постоянно надо следить за своими поступками, хотя это не так легко, как кажется. Ребенок должен понимать, что не все может быть дозволено, есть определенные правила, которые необходимо соблюдать.

Некоторые родители в воспитании детей опираются на знания известных педагогов и их учения. Например, неплохо себя зарекомендовали:

1. Система Макаренко. Основная цель его воспитания – это труд и дисциплина. Дети объединены в один отряд, у них общее дело, где каждый имеет свои обязанности. И несет за свои поступки ответственность.
2. Методика Монтессори. Игрушки для воспитания детей должны подбираться индивидуально, учитывая способности и особенности детей. Родители должны помогать своим чадам узнавать мир. В этом случае больше развивается самостоятельность.
3. Учение Джона Дьюи. Детей надо учить приспосабливаться к миру. Давать ему такие навыки, которые в дальнейшей жизни ему пригодятся. Все это делать необходимо с малых лет.
4. Воспитание по Кершенштейнеру. Этот педагог предлагает развивать детей с помощью большого числа наглядности. Он предложил проводить практические работы, чтобы дети выполняли ручную работу.
5. Японский педагог Икудзи предложил детям до пяти лет не ставить никаких ограничений. Они могут делать, что хотят, полное непослушание. А уже с 5 до 15 лет вводятся все ограничения и порядок. С пятнадцати лет дети считаются уже взрослыми, поэтому и спрашивают соответствующе.

В любом начинании воспитания детей отлично помогают пособия и игрушки, а деревянные игрушки хранят в себе целебную силу природы, даже совсем маленький ребенок, один раз ощутив тепло деревянной погремушки, будет отдавать предпочтение только ей. А связь с природой всегда лежит в основе развития ребенка!

Несколько полезных пособий и игрушек из дерева:

Развивающая игрушка Гномики в горшочках, Леснушки L0731
Счетный материал Разноцветные человечки в коробочке - сортере

В мире существует множество систем, которые предлагаются родителям в помощь при воспитании детей. Некоторые даже советуют остановиться на разделении воспитании для мальчиков и девочек.

Рекомендуемые статьи