▣ ПОДПИСАТЬСЯ НА ИНСТАГРАМ➥

Режим работы
ПН-СБ: 9:00 - 19:30
Бесплатная доставка от 3000 руб*

В корзине пусто!

Игры и игрушки для развития логики ребенка дома

Игры и игрушки для развития логики ребенка дома

2019-07-23 17:06:20   0   3859

 В случаях, когда у ребенка развито логическое мышление, его жизнь становится намного проще. Такой ребенок будет легче обучаться в школе, быстрее и качественнее решать бытовые проблемы, с ним намного проще станет договариваться, он будет лучше воспринимать чужие доводы и аргументы.


Развитием логики можно заниматься дома, при этом результаты таких занятий могут не уступать итогам работы со специалистами.
Развивающие деревянные игрушки


Для таких целей рекомендовано использование различных видов игр и игрушек. Причем каждая игра должна быть нацелена на тренировку отдельного типа мышления (например, наглядно-образного или абстрактно-логического и т.д.). Для этого хорошо помогут популярные развивающие игрушки из дерева различных видов, таких как конструкторы, кубики, пазлы, подарочные игрушки. Стоит так же обратить внимание, что игрушки изготовленные из дерева - долговечные и безопасные.

Устные игры

Это наиболее простой способ формирования логики у детей. Такие игры помогают значительно расширить кругозор ребенка и увеличить его словарный запас. Хороший результат могут дать игры, направленные на выделение аналогий, распределение предметов или явлений по смысловым группам и т.д.

Примерами устных игр могут стать:

1. Игра в ассоциации. Ребенку понадобится выбрать похожий предмет и объяснить почему он его выбрал (какие похожие черты обнаружил у этих предметов).

2. Придумывание альтернативных концовок для любимых ребенком сказок или историй.

3. Придумывание новых историй и персонажей. Можно попробовать писать вместе стихи или играть в буриме.

4. Дети с удовольствием играют в «данетки» или в «горячо-холодно». Смысл таких занятий заключается в том, что для поиска или отгадывания предмета, ребенку нужно формулировать вопросы, подразумевающие получение только однозначно определенного ответа («да» или «нет», «горячо» или «холодно»).

5. Очень нравится детям игра в «верю — не верю». Родитель произносит фразу, например, «все собаки большие» или «все попугаи разговаривают». А ребенку необходимо согласиться или не согласиться с этим утверждением и пояснить почему он принял такое решение. Не стоит бояться неоднозначных фраз или вариантов с несколькими ответами. Смысл игры в том, чтобы ребенок мог порассуждать и объяснить свою позицию.

Игры с изображениями и образами

Люди воспринимают мир с помощью зрения в 80% случаев. И дети, конечно же, не исключение. Им очень по душе различные игры с карточками, картинками, бумагой и возможностью порисовать. А между тем такие занятия способствуют формированию образно-логического мышления.

Примерами таких занятий могут быть:

1. Игры на сравнивание внешнего вида предметов, их цвета, формы, размера и других параметров.

2. Деревянные головоломки с палочками или спичками. Например, нужно убрать одну спичку так, чтобы женское имя «Юля» превратилось в мужское «Толя».

3. Описание картинок или, что еще лучше, составление рассказов по картинкам.

4. Разгадывание ребусов и прохождение лабиринтов.

Настольные игры

Проверенные временем настольные игры, которые остаются популярными и у детей, и у взрослых (шахматы, домино, нарды) лучше всего способствуют развитию логики. Можно также научить ребенка карточным играм или раскладыванию пасьянсов. Сейчас очень популярный и модный тренажер, так называемый бизиборд купить его не составит труда, он продается практически в каждом детском магазине, но вы не пожалеете о выборе, ведь эта игрушка многуфонкциональна и полезна в развитии ребенка. 
бизиборд

Настольные и карточные игры учат и определенному достоинству. Нужно уметь и выигрывать, и проигрывать красиво, никого не обижая и не унижая. Поэтому они способствуют и формированию навыка коммуникации.

На самом деле существует огромное количество вариантов формирования логического мышления. Они зависят от способностей и предпочтений ребенка и родителей. Главное – не пренебрегать такими занятиями, чтобы ребенок успел сформировать необходимые для его дальнейшего гармоничного развития навыки.