▣ ПОДПИСАТЬСЯ НА ИНСТАГРАМ➥

Режим работы
ПН-СБ: 9:00 - 19:30
Бесплатная доставка от 3000 руб*

В корзине пусто!

Учим дни недели с детьми

Учим дни недели с детьми

2020-08-25 16:46:59   0   6017

Как изучать дни недели для детей?

Объясните ребенку, что в неделе 7 дней (пoнeдельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье). Первые пять дней — это рабочие дни, в эти дни взрослые работают, дети ходят в детский сад или учатся в школе. Последние два дня (суббота и воскресенье) — это выходные дни, в эти дни все люди отдыхают.

Далее переходите к понятиям «сегодня», «завтра», «вчера». Объясните ребенку на конкретном примере эти слова, например, что он делает сегодня, расскажите ему, что вы будете делать завтра, вспомните с ним, что вы делали вчера.

Названия дней недели могут использоваться уже с самого раннего возраста. Дети будут слышать названия дней недели и хотя еще они их не поймут, однако начнут усваивать эту информацию и привыкать к ней.

Чаще обращайте внимание на дни, которые являются важными для вашей семьи: Дни рождения, торжества, приезд бабушки и дедушки, выходные дни и т. д. Как и многое другое, это обучение может быть легко интегрировано в повседневные разговоры семьи.

Как только дети идут в школу, каждый день становится для них более организованным. Это заметно не только в школе, но и дома. Для детей очень важно знать какой сегодня день и что будет происходить в этот день. С самого первого раза, когда ребенок поинтересовался, какой сегодня день, родители должны поощрять это интерес. Дети должны учиться быть независимыми в управлении своим временем. Зная, какой сегодня день, ребенок сделает первые шаги к планированию своего времени и расписания, что в свою очередь воспитывает собранность и организованность.

Есть много способов, которые помогут выучить дни недели. Вот лишь несколько советов:
Можно сделать простой календарь с днями недели и повесить на видное и легко доступное место. При любом случае можно будет обращаться к данному календарю, чтобы выяснить какой сегодня день, какой день был вчера и что будет завтра. Чтобы разнообразить и оживить этот календарь, можно возле каждого дня написать важные события, которые ежедневно происходят в этот день.

Есть стишки, которые помогут выучить дни недели. Вот несколько примеров стихов:

В понедельник я стирал, А во вторник подметал. В среду с медом пек калач, А в четверг играл я в мяч, В пятницу посуду мыл, А в субботу торт купил В воскресенье отдыхал, Сказки добрые читал. А
✅ Среди дней любой недели Первым будет понедельник. День второй за ним пошел, Это вторник к нам пришел. Нам не деться никуда… Третий день всегда среда. Он четвертый там и тут, Этот день четверг зовут. В череде рабочих дней Пятый пятница теперь. Вся закончена работа День шестой всегда суббота. День седьмой? Его мы знаем: Воскресенье, – отдыхаем!
✅ В ПОНЕДЕЛЬНИК нарисую Я ромашищу большую, А во ВТОРНИК — рядом, домик, Пусть живёт в нём Ванька-гномик! В СРЕДУ будет суп к обеду, И ещё — поеду к деду! А в ЧЕТВЕРГ пойдём мы с мамой В зоопарк весёлый самый! В ПЯТНИЦУ, с моей подружкой Будем мы ходить друг к дружке! А в СУББОТУ с папой едем, На большом велосипеде! В ВОСКРЕСЕНЬЕ — отдыхаю, Лишь пою, стихи читаю! Автор: Н. Мельник ***

Рекомендуемые статьи