▣ ПОДПИСАТЬСЯ НА ИНСТАГРАМ➥

Режим работы
ПН-СБ: 9:00 - 19:30
Бесплатная доставка от 3000 руб*

В корзине пусто!

Особенности развития детей дошкольного возраста

Особенности развития детей дошкольного возраста

2022-04-04 23:46:15   0   15776

Основной особенность период дошкольного детства является то, что ребенок очень активно познает окружающий мир, овладевает различными знаниями, умения и навыками, расширяет и обогащает свой жизненный опыт. Главным стремлением ребенка является как можно скорее войти (включиться) во взрослую жизнь и быть самостоятельными.

Дошкольный возраст – это ключевой период, который имеет огромное влияние на развитие малыша. Именно в этот момент происходит становление личности ребенка. Вот почему родители должны прикладывать достаточно сил для того, чтобы у него сформировались важные навыки, необходимые для дальнейшей жизни. Уклон делается на интеллектуальное, эмоциональное и нравственное развитие.

Сколько лет дошкольникам

Особенности развития детей дошкольного возраста имеют прямое отношение к тому, сколько ребенку лет. Принято выделять три основных возрастных периода:

  1. 3-4 года – младший дошкольный возраст.
  2. 4-5 лет – средний дошкольный возраст.
  3. 5-7 лет – старший дошкольный возраст.

Каждый из этих периодов имеет свои особенности, которые позволяют охарактеризовать ребенка конкретного возраста.

Развитие дошкольников в разном возрасте

Стоит более детально ознакомиться с этим вопросом. Свои особенности имеет как физическое, так и психическое развитие ребенка. Каждый родитель сможет на личном опыте убедиться в том, что каждый возрастной период, через который проходят их малыши, имеет как преимущества, так и недостатки.

Дети 3 лет

Начать следует именно с трех лет, периода, который является младшим дошкольным возрастом. Малыш активно изучает собственную личность, ищет то, что ему нравится или же наоборот совершенно неприятно.

Главные особенности трехлетнего возраста:

  • Социальное и эмоциональное развитие. Ребенок активно делится своими вещами, обменивается игрушками. Он не отказывается от общения со взрослыми, при случае старается им помощь, чтобы быть полезным.
  • Моторика. Без труда малыши в этом возрасте ловят мяч, спокойно спускаются по ступенькам. Для них не свойственна потеря равновесия при катании на качелях. Способны комбинировать кубики до 9 штук и держать пальцами карандаши.
  • Зрительная и двигательная координация. Ребенок умеет воспроизводить различные формы фигур, обводить рисунки по контуру.
  • Предметно-игровая деятельность. Малышу не составит труда разобрать матрешку и найти правильное отверстие для фигуры. Умеет складывать двух-трех компонентные паззлы.
  • Речь. Развивается активно. Ребенок может подбирать слова, обозначающие конкретные предметы, фактуры, вкусы и цвета. Учится воспринимать время, различать степени увеличения или уменьшения.

Также трехлетний ребенок понимает речь взрослых, верно реагирует на их просьбы и предложения. Без труда справляется с выполнением несложных инструкций.

Дети 4 лет

Круг умений ребенка к четырем годам активно расширяется. Он старается выполнять поручения взрослых хорошо, чтобы взаимен получить похвалу. Стоит детальнее заострить внимание на ключевых особенностях этого периода:

  • Предметно-игровая деятельность. Малышу не составляет труда собрать матрешку или пирамидку. Для этой цели задействуется зрительное соотнесение предметов. То же касается сбора небольших паззлов.
  • Память. Дети запоминают и выполняют поручения, которые состоят из 2-3 действий. Могут запомнить до 5 слов.
  • Речь. Малыш активно пользуется общими словами, называет предметы, животных, профессии. Может пересказать любимую сказку.
  • Математика. Появляется понимание значений «один» и «много», ребенок различает геометрические фигуры. Может сказать, какое наступило время суток.
  • Моторика. Умеет рисовать фигуры, простейшие формы и линии. В изобразительном творчестве появляются схематичные предметы, например, машины или дома. Ребенок может нанизать на проволоку крупные бусины, хорошо подбрасывает и ловит мяч. Обучается лепке из пластилина. Для него перестает быть проблемой самостоятельное шнурование обуви.

Четырехлетний ребенок продолжает активно развиваться, чему способствует постоянная помощь в этом деле со стороны родителей и близких родственников.

Дети 5-6 лет

Это старший дошкольный возраст. Очень важный период для интеллектуального, познавательного и личностного развития малыша. Именно сейчас происходит формирование черт его характера.

Что можно сказать про особенности данного возраста:

  • Моторика. Ребенок уверенно прыгает и бегает, не испытывает проблем с равновесием. Учится кататься на велосипеде и коньках.
  • Координация. Малышу теперь не сложно аккуратно писать буквы и числа, а также вырезать различные фигуры из бумаги.
  • Речь. Начинает использовать синонимы и антонимы для знакомых слов, может называть предметы, окружающие его. Понимает, как разбивать слова на слоги, определять звуки. Также различает гласные и согласные.
  • Математика. Умеет писать цифры, соотносить количество предметов и числа. Появляется понимание того, как пользоваться математическими знаками. Свободно рисует геометрические фигуры. Ребенок хорошо знаком со временами года и днями недели.

Интересно знать, что именно в старшем дошкольном возрасте дети лучше всего запоминают и усваивают новую информацию. Они активно впитывают в себя новые знания, а их кругозор стремительно расширяется.

Чтобы добиться успехов в развитии дошкольника, необходимо постепенно усложнять игровые задачи, делать их интеллектуальными и логическими. Тогда ребенок продолжит развиваться и к этому возрасту будет полностью готов к посещению школы. Справиться с этой задачей помогают специальные пособия и развивающие игрушки, купить которые можно в нашем интернет-магазине по самой доступной цене. Это лучшее решение для родителей и воспитателей, которые занимаются развитием дошкольников.

Рекомендуемые статьи
Рекомендуемые товары