▣ ПОДПИСАТЬСЯ НА ИНСТАГРАМ➥

Режим работы
ПН-СБ: 9:00 - 19:30
Бесплатная доставка от 3000 руб*

В корзине пусто!

Ребенок ругается матом - что делать?

Ребенок ругается матом - что делать?

2020-11-19 16:31:47   0   2128

Проскочило в семье среди взрослых, услышал во дворе, принес из садика. Нецензурные выражения из уст любимого крохи обычно вызывают у родителей смешанные чувства. Не скажу, что часто, но бывает, что мамы периодически мне пишут, тревожатся из-за неприятных ситуаций.

Причем малыши точно воспроизводят интонацию и эмоции.

«Ему же и двух лет нет, он не понимает смысла, но вставляет к месту!» - удивляются мамы.

Если ребёнок ругается матом, не нужно делать из этого трагедию. Прежде всего нужно проанализировать собственный лексикон...

Это правда, значение ребенку еще не известно, а вот чувственный порыв, бурю эмоций, которые сопутствуют таким репликам, он считывает автоматически. Плюс все-таки обычно нецензурные восклицания - это короткие, ёмкие слова, которые удобно и интересно повторять.

А тут еще яркая реакция взрослых. Они же сразу обращают внимание на малыша, нервничают, беспокоятся. Если карапуз уловил эти моменты, то может начать манипулировать таким способом. Или даже если родители тихонько рассмеялись или удивленно переглянулись с другими взрослыми.

Как же быть?


1. Можно как будто «не понять»:

- Прости, о чем ты говоришь? подобрать другие слова.
То есть подобрать другое слово.

2. Или заменить.

Если заразительные выражения проскакивали у кого-то из взрослых в семье, он может взять на себя миссию переучить ребенка. В определенных случаях, когда можно произнести неблагозвучное слово, фыркать «П-ффф» или произносить «Ох!!» или «Эх!», «Ух!». И делать это так же эмоционально.

3. Отвлечь.

Вы просто не замечаете, что что-то пошло не так.
Однако если дневничок слов малыша всё же пополняется неприглядными терминами, стоит разобраться с причинами более глубоко.

В любом случае важно сохранять спокойствие и не поддаваться первой реакции неприятия. Уверены, у вас получится.

Рекомендуемые статьи